Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2013, 00:17   #2
Старожил
 
Аватар для БольшеВик
 
Активность Длительность
0/20 19/20
Сегодня Сообщений
0/5

Регистрация: 19.04.2008
Поблагодарили 17496 раз(а) в 3677 сообщениях
По умолчанию Re: Куба — жизнь при социализме

Цитата:
Этот корпус относительно неплохо сохранился

Не везде туристам можно фоткать. Я просил своего гида водить меня только туда, где фоткать и вообще бывать туристам нельзя.В больнице когда достаешь фотик врачи и медсестры очень нервничают. Так выглядит палата

Полная разруха. Зато врачей много

И коммунизм, олигархов нет. Все равны. Кроме руководства страны конечно.


Это магазин для обладателей CUC (это деньги для людей которые). 1 CUC примерно равен доллару, чуть дороже.

Это рынок для обладателей CUC. Цены выглядят обычными, однако если вспомнить что средняя зарплата Кубинца 12 CUC, а богатые получают 20 CUC (в местной валюте для говна понятное дело), то можно вычислить, что за свою месячную зарплату Кубинец может купить 3 килограмма арбуза.

Запутался. Цены на рынке в обычных кубинских пессо, не в CUC. CUC = 24 пессо. Зарплата Кубинца соответственно 280 пессо. Можно купить не 3 килограмма арбуза а целых 72 кг (тоесть 12 арбузов)

Помидоры.

А это магазин для говна. Ровно так выглядят все Кубинские магазины чуть чуть в дали от туристических районов. В них ещё стоят огромные очереди, и понятное дело в них никогда ничего нет. Некоторые товары можно купить из под полы, стоят огромные очереди и совершенно пустые полки.

Я такое помню у нас, когда сам в очереди за яйцами стоял так как больше по моему 5ти штук в одни руки не отпускали, номер на руке записывали - 1287 вроде. Стояли с 7 утра где-то, несколько яйц получали где-то к 8 вечера. Коммунизм...
Это я хорошо помню, поэтому очень нервничаю когда кто-то пиздит о том, что в СССР было круто а сейчас всё плохо. Поживи-ка съезди друг на Кубу без долларов недельку.


Всё продается без тары, из мешка. Приходят со своими банками. Тут все цены в местных деньгах, эти цены жестко контролируются государством. Если попробовать что-то в этом магазине дороже продать - в тюрьму посадят. А по таким ценам продавать нафиг никому ничего не нужно. Поэтому в них ничего нет, и народ кушает один раз в день в лучшем случае. Но это ничего, в Северной Корее траву в парках жрут.
Стоит ли говорить что в этих магазинах мыла, туалетной бумаги и прочих буржуазных товаров нет как класс вообще впринципе, как и автомобилей. Продается всё по талонам.
Когда-то были магазины с одеждой по талонам, но их лет 20 назад отменили. Видимо решили, что все уже обзавелись. Поэтому ходят все в старье или в том что подарил кто-то из "людей". Хотя народ достаточно образованный и себя на сколько это возможно уважает - выглядят все неплохо, оборванные не ходят. У меня гид, знающий отлично Гавану и 4 (!) языка, выпросил несколько старых носков и майку.


Зато у них никто не распиливает постройку трубопровода и ниодна сука даже не подумала провести чемпионат мира по футболу, не то что у нас сейчас.

Элитный многоквартирный дом.

Местные дети

На улицах грязно иногда, но в целом намного чище чем в Панаме или Мексике

Побольше плакатов, а то народ забудет кто позволяет им жить и не убил до сих пор, кому надо быть благодарным

Ниодин Кубинец не ходит в майке с Че. Когда удается разговорить Кубинца на всякие темы (это очень сложно потому что за это сажают в тюрьму и очень страшно потому что сажают не только Кубинца), то можно иногда услышать их настоящее мнение по этому вопросу.

Это квартира моего гида

Находится в нетуристическом районе Кубы, здание выглядит так

Кубинцы не платят за квартиры. Коммунизм, они у них бесплатные. Никакого тебе ипотечного рабства

Поэтому дома строить нафиг никому не нужно, и стоит или то, что итак было (как с машинами), или строят караваны как тут

Это действующий жилой дом. Вон там под навесом кто-то живет

И окна действующие

Квартира Кубинца размером примерно с Московскую маленькую комнату одну. Любой дом является общагой, мой гид живет один с дочкой в такой комнате и ужасно этим горд - мало кто живет один. Все квартиры выходят дверью в коридор, ванна одна примерно на 20 квартир, горячей воды нет как класс.

продолжение ниже
БольшеВик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иваныч (14.06.2013)